55668

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Высокоточные измерения массы светлых нефтепродуктов в резервуарах при низких температурах

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

978-5-901947-23-4

Наименование конференции: 

  • 7-я Международная метрологическая конференция "Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов" (Казань, 2019)

Наименование источника: 

  • Труды 7-й Международной метрологической конференции "Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов" (Казань, 2019)

Город: 

  • Казань

Издательство: 

  • ООО "Мир без границ"

Год издания: 

2019

Страницы: 

20-23.
Аннотация
Рассматриваются высокоточные метод и средства измерения массы светлых нефтепродуктов в резервуарах с обеспечением высокой надежности работы при низких температурах. Функционирование датчиков базируется на радиочастотном методе измерения. Датчики не имеют подвижных компонентов, устойчивы к наличию загрязнениям и обледенению, обеспечивают высокую точность измерений уровня, объема и массы нефтепродуктов в диапазоне температур от -50 ºС до +60 °С. Погрешность измерений в пределах одного отпуска бензина на АЗС не превышает 0,01 % от количества бензина в резервуаре. Это позволяют перейти к новой форме учета – фиксировать и сравнивать результаты измерений по колонке и по датчику в резервуаре не за смену, а по каждому отпуску нефтепродукта. Излагаются новые подходы к поверке и калибровке датчиков и резервуаров. Рассматривается применение разработанного метода измерения массы нефтепродуктов в резервуарах, дающего возможность повышения точности измерения массы в 1,5 – 2 раза, для измерения массы газового конденсата и светлых нефтепродуктов в вертикальных стальных резервуарах, измерения массы бензина и дизельного топлива в горизонтальных стальных резервуарах.

Библиографическая ссылка: 

Терешин В.И., Совлуков А.С. Высокоточные измерения массы светлых нефтепродуктов в резервуарах при низких температурах / Труды 7-й Международной метрологической конференции "Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов" (Казань, 2019). Казань: ООО "Мир без границ", 2019. С. 20-23.