55613

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Пленарный доклад

Название: 

Невыпуклая оптимизация на гладких многообразиях

ISBN/ISSN: 

ISBN 978-5-9758-1911-6

Наименование конференции: 

  • 20-я международная Саратовская зимняя школа «Современные проблемы теории функций и их приложения» (Саратов, 2020)

Наименование источника: 

  • Материалы 20-ой Международной Саратовской зимней школы «Современные проблемы теории функций и их приложения» (Саратов, 2020)

Город: 

  • Саратов

Издательство: 

  • ООО "Издательство "Научная книга"

Год издания: 

2020

Страницы: 

54-61
Аннотация
Рассматривается задача минимизации невыпуклой в общем случае функции с непрерывным по Липшицу градиентом на вещественном компактном многооб- разии без края. Обсуждаются условия ограничения ошибки в указанной задаче, которые могут заменить условие выпуклости. В качестве примера многообразий рассмотрены вещественном многообразии Штифеля или Грассмана. Многобра- зие Штифеля рассматривается как вложение в пространство матриц. Многообра- зие Грассмана рассмотрено как вложение в пространство симметричных матриц. В этой ситуации доказана проксимальная гладкость многообразия Штифеля с константой 1 и многообразия Грассмана с константой 1/√2 в Фробениусовской норме. Получены достаточные условия сходимости метода проекции градиента в определенных случаях. Получены формулы для вычисления метрической проекции на указанные многообразия для точек, достаточно близких к многообразию (не далее константы проксимальной гладкости).

Библиографическая ссылка: 

Балашов М.В. Невыпуклая оптимизация на гладких многообразиях / Материалы 20-ой Международной Саратовской зимней школы «Современные проблемы теории функций и их приложения» (Саратов, 2020). Саратов: ООО "Издательство "Научная книга", 2020. С. 54-61.