Семинар "Теория автоматического управления", 28 января 2020 г.

      Уважаемые коллеги!

Сообщаем Вам, что очередное заседание семинара
"Теория автоматического управления"
лаборатории 7 ИПУ РАН состоится во вторник
----------------------------------------------------------------------
28 января (11:30, комн. 433):

Докладчик: Бояров А.А. (СПбГУ)

Тема: "Рандомизированный подход к обучению в условиях отсутствия разметки и малого количества данных"

Аннотация:
За последние несколько лет стремительное развитие получили различные методы машинного обучения, которые имеют широкое применение в распознавании образов, интеллектуальной обработке текстов, робототехнике, автономных аппаратах, рекомендательных системах. Наибольшего прогресса получилось добиться в развитии алгоритмов обучения с учителем. Методы этого семейства основаны на минимизации некоторой функции потерь с помощью градиентных методов. При наличии большого объёма размеченных и «прочищенных» данных такой подход даёт хорошие результаты. Однако, подобных наборов данных доступно относительно немного для относительно небольшого круга задач. Одной из важнейших проблем, связанных с таким типом данных, является проблема самообучения и один из её частных случаев — задача кластеризации. Отсутствие заранее известной структуры и разметки данных является источником неопределённостей, для работы с которым необходимо разрабатывать новые подходы.

Другой вид неопределённостей, связанный с обработкой слабо размеченных данных, возникает в задаче обучения и классификации по малому количеству примеров (few-shot learning), которая входит в более широкий круг задач мета-обучения (meta-learning). В задаче такого типа алгоритму доступно для обучения некоторый набор классов с небольшим количеством размеченных данных. Он должен обучиться по нескольким примерам (1, 5, 10) на класс с высоким качеством определять этот класс. Кроме того, в процессе эксплуатации алгоритму на вход будут приходить представители новых классов, которых не было в его обучающей выборке. Алгоритм должен иметь возможность адаптироваться для работы с этими новыми классами, не теряя при этом в качестве на старых классах.

Целью работы является разработка и математическое обоснование алгоритмов обучения, устойчивых к неопределённостям, возникающим в условиях отсутствия размеченных данных или их малого количества.

----------------------------------------------------------------------
Председатель семинара Поляк Борис Теодорович boris@ipu.ru
Секретарь семинара Стефанюк Елена Анатольевна stefa@ipu.ru
Телефон для справок (495) 334 76 41, местный 14-36.
Расписание семинаров доступно по ссылке:
http://sites.google.com/site/lab7seminar/
Некоторые видеозаписи уже выложены на сайте
http://www.mathnet.ru/php/conference.phtml?confid=622
Заказ пропусков - у секретаря или по местным телефонам 1452, 1436, 1433, 1442, 1440. 

Дата: 

28.01.2020 - 11:30

Место: 

  • ИПУ РАН (к.433)