Семинар "Теория автоматического управления", 21 января 2020 г.

Уважаемые коллеги!

Сообщаем Вам, что очередное заседание семинара
"Теория автоматического управления"
лаборатории 7 ИПУ РАН состоится во вторник
----------------------------------------------------------------------
21 января (11:30, комн. 433):

Докладчик: Даник Ю.Э. (ИСА РАН)

Тема: "Численно-аналитические алгоритмы построения стабилизирующих регуляторов для слабонелинейных непрерывных и дискретных систем управления"

Аннотация:
Один из перспективных методов построения нелинейных оптимальных регуляторов основан на решении матричного алгебраического уравнения Риккати с зависящими от состояния коэффициентами (State-Dependent Riccati Equation, SDRE). Метод SDRE дает эффективные средства конструирования нелинейных регуляторов, алгоритмов наблюдения и фильтров. Вычислительная сложность, связанная с поиском решения матричного алгебраического уравнения Риккати для разных значений вектора состояния, делает актуальным поиск новых подходов.

В случае наличия малых возмущений, при нахождении стабилизирующих регуляторов для классов нелинейных непрерывных и дискретных задач можно использовать асимптотические разложения для приближенного решения матричного уравнения Риккати. Для возмущенных задач управления с параметром, который может принимать как малые, так и большие значения, возникают постановки по нахождению параметрических семейств управлений на основе нескольких асимптотических разложений. Для этих целей, в частности, могут быть использованы Паде аппроксимации, с помощью которых можно объединить локальные асимптотические приближения в общие конструкции с помощью построения, так называемых, Паде-мостов.

В докладе на основе подхода SDRE приводится алгоритм нелинейной коррекции линейного регулятора для слабонелинейных дискретных систем, а также для непрерывных систем с параметром, который может принимать как малые, так и большие положительные значения, обсуждаются алгоритмы построения стабилизирующих регуляторов на основе Паде конструкций. Результаты иллюстрируются численными экспериментами.

----------------------------------------------------------------------
Председатель семинара Поляк Борис Теодорович boris@ipu.ru
Секретарь семинара Стефанюк Елена Анатольевна stefa@ipu.ru
Телефон для справок (495) 334 76 41, местный 14-36.
Расписание семинаров доступно по ссылке:
http://sites.google.com/site/lab7seminar/
Некоторые видеозаписи уже выложены на сайте
http://www.mathnet.ru/php/conference.phtml?confid=622
Заказ пропусков - у секретаря или по местным телефонам 1452, 1436, 1433, 1442, 1440. 

Дата: 

21.01.2020 - 11:30

Место: 

  • ИПУ РАН (к.433)