55463

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Удельный вес расходов на продукты питания в структуре расходов населения старшего возраста. Гендерные и возрастные различия

ISBN/ISSN: 

2415-8410

Наименование источника: 

  • Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко

Обозначение и номер тома: 

№4

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ФГБНУ "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко"

Год издания: 

2019

Страницы: 

25-31
Аннотация
Проведенное исследование показало, что по результатам опроса населения в возрасте 60 лет и старше на основании субъективных оценок респондентов уровень материального благосостояния с увеличением возраста не уменьшается, так как удельный вес респондентов, тратящих на покупку продуктов питания менее четверти своего располагаемого дохода, с увеличением их возраста возрастает как среди мужчин, так и среди женщин. Удельный вес тех, кто вынужден тратить более половины своего дохода на покупку продуктов питания, с увеличением возраста уменьшается. Женщины более пессимистично оценивают свой уровень благосостояния, чем мужчины. Полученные данные могут быть использованы при анализе влияния уровня материального благосостояния как экономической детерминанты на показатели здоровья населения старших возрастных групп.

Библиографическая ссылка: 

Черкасов С.Н., Камаев Ю.О., Полозков И.М. Удельный вес расходов на продукты питания в структуре расходов населения старшего возраста. Гендерные и возрастные различия // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко. 2019. №4. С. 25-31.