55425

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Переходные процессы в матричных дискретных линейных системах

ISBN/ISSN: 

0005-2310

DOI: 

https://doi.org/10.1134/S0005231019090083

Наименование источника: 

  • Автоматика и телемеханика

Обозначение и номер тома: 

№ 9

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Наука Pleiades Publishing, Ltd.

Год издания: 

2019

Страницы: 

112–121
Аннотация
Рассматривается поведение траекторий многомерных линейных дискретных систем при ненулевых начальных условиях для двух случаев. Первый — системы с бесконечной степенью устойчивости (процессы конечной длительности), второй — устойчивые системы со спектральным радиусом, близким к единице. Показано, что в обоих случаях возможны большие уклонения траекторий от положения равновесия. Применение этих результатов к ускоренным методам безусловной оптимизации (типа метода тяжелого шарика) поясняет наблюдавшееся в экспериментах немонотонное поведение этих методов.

Библиографическая ссылка: 

Поляк Б.Т., Смирнов Г.В. Переходные процессы в матричных дискретных линейных системах // Автоматика и телемеханика. 2019. № 9. С. 112–121.