55423

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Стабилизация космического аппарата в точках Лагранжа с минимальным расходом топлива

ISBN/ISSN: 

0005-2310

DOI: 

https://doi.org/10.1134/S0005231019120109

Наименование источника: 

  • Автоматика и телемеханика

Обозначение и номер тома: 

№ 12

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Москва

Год издания: 

2019

Страницы: 

160–172
Аннотация
Рассматривается движение космического аппарата (КА), описываемое дифференциальными уравнениями задачи трех тел для системы Земля — Луна. Цель состоит в том, чтобы стабилизировать его в окрестности коллинеарных лагранжевых точках, которые являются неустойчивыми точками равновесия, с помощью управления с минимальным расходом топлива. Используемый метод — это l1-оптимизация для линеаризованных и дискретизированных уравнений с терминальными условиями, равными точке назначения. Таким образом, задача преобразуется в задачу линейного программирования, и ее решение определяет импульсные управления для исходных уравнений трех тел. После этого КА на некоторое время остается в неконтролируемом полете, пока его отклонение от лагранжевой точки не превысит некоторого порога. Затем коррекция повторяется, тем самым КА удерживается в небольшой окрестности неустойчивой точки равновесия.

Библиографическая ссылка: 

Поляк Б.Т., Шалби Л.А. Стабилизация космического аппарата в точках Лагранжа с минимальным расходом топлива // Автоматика и телемеханика. 2019. № 12. С. 160–172.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: