55414

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Программный комплекс по оценке компетентности профессорско-преподавательского состава учебного заведения высшего образования

Наименование конференции: 

  • 15-я Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами» (УБС'2018, Воронеж)

Наименование источника: 

  • Материалы 15-й Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Управление большими системами» (УБС'2018, Воронеж)

Город: 

  • Воронеж

Издательство: 

  • Воронежский государственный технический университет

Год издания: 

2018

Страницы: 

11-15
Аннотация
В настоящее время учебные заведения высшего образования находятся в условиях серьезных изменений внешней и внутренней среды. Меняются экономические условия деятельности вузов и им предоставлено право на свободное осуществление приносящей доход деятельности; обостряется конкурентная борьба среди вузов за первенство в рейтингах и за абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ; вступают в действие профессиональные стандарты, что свидетельствует о повышении требований к качеству образования со стороны государства, абитуриентов и работодателей. Многие вузы испытывают изменения организационной структуры, связанные со слиянием вузов, что требует формирования новых элементов корпоративной культуры, направленных на эффективное воспроизводство и развитие кадрового потенциала. Решение новых задач требует формирования и развития у профессорско-преподавательского состава учебных заведений высшего образования новых компетенций, например, таких, как « управление проектами», «привлечение абитуриентов», «профориентационная работа», «коммерциализация научных идей». Проблемами в сложившихся условиях являются низкий уровень мотивации профессорско-преподавательского состава (ППС) к участию в процессах изменений и повышению уровня компетентности, отсутствие единых моделей и правил оценки уровня компетентности ППС. В настоящей статье рассматривается использование компетентностного подхода к созданию системы управления профессорско-преподавательским персоналом вуза на примере Воронежского государственного технического университета.

Библиографическая ссылка: 

Баркалов С.А., Калинина Н.Ю., Насонова Т.В., Бурков В.Н. Программный комплекс по оценке компетентности профессорско-преподавательского состава учебного заведения высшего образования / Материалы 15-й Всероссийской школы-конференции молодых ученых «Управление большими системами» (УБС'2018, Воронеж). Воронеж: Воронежский государственный технический университет, 2018. С. 11-15.