55372

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Возрастная динамика потребности в медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, по поводу злокачественных новообразований у мужчин

DOI: 

10.25587/SVFU.2019.1(14).27480

Наименование источника: 

  • Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Серия: Медицинские науки

Обозначение и номер тома: 

№1(14)

Город: 

  • Якутск

Издательство: 

  • ФГАОУВО Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

Год издания: 

2019

Страницы: 

67-71
Аннотация
В настоящее время необходимость учета возрастных и гендерных особенностей при планировании объемов медицинской помощи только декларируется. В реальности планирование осуществляется без учета не только возрастной структуры, но и особенностей уровня и структуры заболеваемости на конкретной территории. Еще одной проблемой при планировании является то, что оно основано на потребности в определенных медицинских специальностях. Целью настоящего исследования стал анализ возрастной динамики потребности в амбулаторной медицинской помощи по поводу злокачественных новообразований у мужчин. Использованы данные о причинах обращений 78000 пациентов мужского пола в течение одного года в медицинские организации, оказывающие амбулаторную медицинскую помощь, независимо от организационной формы и ведомственной принадлежности. Изучалась вероятность обращения и динамика частоты посещений и обращений в зависимости от возраста в шести пятилетних возрастных группах: 30-35 лет, 36-40 лет, 41-45 лет, 46-50 лет, 51-55 лет, 56-60 лет. На основании интенсивных показателей частоты посещений и обращений, а также числа дней амбулаторного лечения строился график потребности, который описывали одной из математических функций, наиболее качественно описывающей динамику процесса. Потребность в медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, у мужчин при злокачественных новообразованиях, имеющих наибольший темп прироста потребности и определяющих потребность в объемах амбулаторной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях, имеют практически одинаковую возрастную динамику. Она характеризуется двумя фазами: первой – фазой интенсивного роста потребности в более молодых возрастных группах (30-45 лет) и второй (возраст старше 45 лет) – фазой замедления роста потребности, но с сохранением высоких уровней достигнутой потребности. Более длительная первая фаза наблюдается в отношении злокачественных новообразований органов дыхания и органов грудной клетки и мочевых путей.

Библиографическая ссылка: 

Черкасов С.Н., Федяева А.В. Возрастная динамика потребности в медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, по поводу злокачественных новообразований у мужчин // Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Серия: Медицинские науки. 2019. №1(14). С. 67-71.