55174

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Негидростатические напряжения в недрах Марса для различных моделей неоднородной упругости

ISBN/ISSN: 

0002-3337

DOI: 

10.31857/S0002-333720194166-180

Наименование источника: 

  • Физика Земли

Обозначение и номер тома: 

№ 4

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Российская Академия наук

Год издания: 

2019

Страницы: 

166-180
Аннотация
Проведен анализ негидростатических напряжений в недрах Марса для двух типов моделей неоднородной упругости: модели с литосферой и модели с литосферой и возможными областями подплавления в ней. Численное моделирование системы уравнений упругого равновесия гравитирующей планеты проведено с шагом 1×1° по широте и долготе до глубины 1000 км. Граничными условиями задачи служат данные топографии и гравитационного поля планеты, определяемые по отношению к референсной поверхности, за которую принимается равновесный референсный сфероид. В качестве критерия выбора возможных эпицентров марсотрясений приняты большие значения максимальных касательных напряжений на фоне существенных растягивающих напряжений. Независимо от типа модели неоднородной упругости, зоны высоких сдвиговых и растягивающих напряжений в коре и мантии выявлены под ударными бассейнами Эллада и Аргир, равнинами Ацидалийское море, Аркадия и долиной Маринера.

Библиографическая ссылка: 

Батов А.В., Гудкова Т.В., Жарков В.Н. Негидростатические напряжения в недрах Марса для различных моделей неоднородной упругости // Физика Земли. 2019. № 4. С. 166-180.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: