54925

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Эволюция транспортной инфраструктуры в целях охраны климата: развитие инновационных технологий автомобильного транспорта в России и мире

ISBN/ISSN: 

2071-3010

Наименование источника: 

  • Инновации

Обозначение и номер тома: 

№ 5

Город: 

  • Санкт-Петербург

Издательство: 

  • АО Трансфер-Инновации

Год издания: 

2019

Страницы: 

28-34
Аннотация
Переход на электрические транспортные средства считается в мировом экспертном сообществе одним из наи- более перспективных способов декарбонизации транспорта, позволяющим сочетать экономический рост и снижение нега- тивных воздействий на экологию и климат. Однако вопросы о том, насколько далеко может зайти процесс электрификации наземного транспорта в сложившейся структуре экономики, не возникнет ли при полном переходе на электрические транс- портные средства ограничений топливного или сырьевого характера и, самое главное, позволит ли перевод на электри- чество решить проблемы воздействия на климат остаются открытыми. В настоящей работе предпринята попытка ответить на поставленные вопросы в среднесрочной пер- спективе (до 2030 г.). В статье проанализированы динамика и основные драйверы развития электротранспорта в 2013- 2017 гг., на основе прогноза МЭА по росту рынка электромо- билей получены прогнозы динамики спроса на сырье, топливо и материалы для производства аккумуляторов и элементов двигателей электромобилей, выполнен прогноз экологических эффектов от развития электротранспорта.

Библиографическая ссылка: 

Ратнер С.В. Эволюция транспортной инфраструктуры в целях охраны климата: развитие инновационных технологий автомобильного транспорта в России и мире // Инновации. 2019. № 5. С. 28-34.