54924

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Механизмы трансфера знаний и компетенций в области биоэнергетики (на примере опыта практического использования ГИС-симулятора BIO SIMULATOR IRENA)

ISBN/ISSN: 

2312-6469

DOI: 

10.17213/2312-6469-2019-3-198-210

Наименование источника: 

  • Друкеровский вестник

Обозначение и номер тома: 

№ 3

Город: 

  • Новочеркасск

Издательство: 

  • ЮРГПУ (НПИ)

Год издания: 

2019

Страницы: 

198-210
Аннотация
Недостаток знаний и компетенций в области биоэнергетики может являться существенным препятствием для диффузии инновационных технологий, причем не только в плоскости адаптации их российской промышленностью, но и в плоскости принятия стратегических управленческих решений как на уровне отдельных предприятий, так на уровне регионов и страны в целом. Преодоление такого «разрыва» в знаниях и компетенциях требует разработки и использования специализированных механизмов трансфера. В настоящей работе изучается практика использования онлайн ГИС-симулятора Bioenergy Simulator, разработанного Международным агентством по возобновляемой энергии (IRENA). Симулятор включен в платформу Global Atlas, которая является результатам более масштабного проекта IRENA по распространению знаний и компетенций в сфере развития возобновляемой энергетики, и предполагает использование технологии краудсорсинга для валидации и дальнейшего совершенствования. Работа над решением конкретной научно-практической задачи с использованием Bioenergy Simulator показала, что ГИС-симулятор можно рассматривать как полезный инструмент трансфера знаний и компетенций, в первую очередь, в профессиональной сфере. В то же время, при условии качественной русификации данного ГИС-симулятора и снабжении его соответствующим руководством пользователя, можно рекомендовать рассматриваемый продукт к использованию в сфере государственного управления в процессах разработки, корректировки и оценки эффективности региональных и отраслевых программ развития биоэнергетики.

Библиографическая ссылка: 

Ратнер С.В., Ратнер М.Д. Механизмы трансфера знаний и компетенций в области биоэнергетики (на примере опыта практического использования ГИС-симулятора BIO SIMULATOR IRENA) // Друкеровский вестник. 2019. № 3. С. 198-210.