54797

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Помехоустойчивость, точность и быстродействие импульсного и частотного методов параметрической идентификации объектов со схемами замещения в виде многоэлементных двухполюсников

DOI: 

DOI 10.21685/2307-5538-2019-4-1

Наименование источника: 

  • Измерение. Мониторинг. Управление. Контроль

Обозначение и номер тома: 

№ 4

Город: 

  • Пенза

Издательство: 

  • Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пензенский государственный университет"

Год издания: 

2019

Страницы: 

33-41
Аннотация
Актуальность и цели. Цель работы заключаются в сравнении основных характеристик – помехоустойчивости, точности и быстродействия – импульсного и частотного методов параметрической идентификации объектов с многоэлементной схемой замещения. Материалы и методы. Для анализа потенциальных возможностей рассматриваемых методов параметрической идентификации объектов с многоэлементной схемой замещения применялись методы математического моделирования. Широко использовались опубликованные результаты исследований различных авторов, как в области исследования параметрических методов спектрального анализа, так и в области применения преобразования Фурье к решению указанной задачи. Учитывалась возможность при- менения современных средств вычислительной техники для выполнения необходимых преобразований в цифровой форме. Результаты. Показаны достоинства и недостатки методов преобразования при решении задач параметрической идентификации объектов с многоэлементной схемой замещения. Выводы. Выполненный анализ позволяет рационально выбрать метод решения задач указанного класса и может быть полезным при вы- боре направлений дальнейшего совершенствования методов.

Библиографическая ссылка: 

Бобылев Д.А., Боровских Л.П. Помехоустойчивость, точность и быстродействие импульсного и частотного методов параметрической идентификации объектов со схемами замещения в виде многоэлементных двухполюсников // Измерение. Мониторинг. Управление. Контроль. 2019. № 4. С. 33-41.