54728

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Обложка: 

Параметры публикации

Тип публикации: 

Книга (брошюра, монография, стандарт)

Название: 

Практические приложения анализа среды функционирования (Data Envelopment Analysis) к решению задач экологического менеджмента

Сведения об издании: 

1-ое издание

ISBN/ISSN: 

978-5-16-015288-2

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИНФРА-М

Год издания: 

2020

Объём, стр.: 

230
Аннотация
Методология анализа среды функционирования или, в англоязычном варианте, Data Envelopment Analysis, в течение последних 30 лет является одним из наиболее популярных и динамично развивающихся направле- ний в исследованиях операций. И если раньше модели DEA были знакомы только профессиональным математикам, то в последние годы появилось множество новых и интересных приложений методологии DEA к решению широчайшего спектра управленческих задач из различных сфер менедж- мента. Популярность DEA объясняется, с одной стороны, тем, что данная методология основывается на фундаментальных положениях математиче- ской экономики, что позволят в итоге получать достаточно легко интерпре- тируемые с точки зрения экономиста результаты моделирования. С другой стороны, преимуществом DEA является возможность моделирования дея- тельности экономических агентов отсутствие каких-либо предположений о виде функциональной зависимости между потребляемыми ими входами и производимыми выходами, т.е. рассматривать деятельность любой про- изводственной системы как «черный ящик». Однако методология DEA до сих пор мало известна в России, о чем кос- венным образом свидетельствует отсутствие общепризнанной устоявшей- ся русскоязычной терминологии в данной области. Немногочисленные издания, посвященные DEA, как правило, написаны для специалистов, обладающих серьезной математической подготовкой. Данная монография призвана познакомить широкую аудиторию сту- дентов, магистров, аспирантов, научных работников, а также специалис- тов-практиков из области менеджмента с возможностями использования методологии DEA для решения широкого класса практических задач. Особенностью монографии является фокусировка на сравнительно новом классе моделей DEA, специально разработанных для решения задач из об- ласти экологического менеджмента.

Библиографическая ссылка: 

Ратнер С.В. Практические приложения анализа среды функционирования (Data Envelopment Analysis) к решению задач экологического менеджмента. М.: ИНФРА-М, 2020. – 230 с.