54723

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Оценка результативности мер государственной поддержки возобновляемой энергетики и энергоэффективной экономики: обзор подходов

ISBN/ISSN: 

2311-8725

DOI: 

10.24891/ ea . 18 . 8 . 1428

Наименование источника: 

  • Экономический анализ: теория и практика

Обозначение и номер тома: 

Т.18, №8

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Издательский дом "Финансы и кредит"

Год издания: 

2019

Страницы: 

1428 – 1447
Аннотация
Предмет. Вопросы количественной оценки эффективности государственных институтов стимулирования развития возобновляемой энергетики и энергоэффективности до сих пор остаются дискуссионными. Разрабатываемые и совершенствуемые модели и инструменты поддержки принятия решений в этой сфере, рассчитанные на применение в странах с развитой экономикой и высоким качеством институциональной среды, не могут быть использованы для прогнозирования последствий экономических решений и политик в странах с динамичными и подверженными изменениям институциональной средой и экономической системой. Цели. Обзор методов и моделей оценки результативности государственных механизмов и прямых мер, направленных на стимулирование развития возобновляемой энергетики и энергоэффективности. Методология. Основные методы исследования – библиографический и сравнительный анализ. Результаты. Алгоритмы большинства моделей в части прогнозирования эффектов введения различных стимулирующих мер развития зеленых технологий являются непрозрачными, что вполне может привести как к намеренным искажениям результатов прогнозирования и моделирования (в целях продвижения решений, выгодных определенным группам стейкхолдеров), так и ненамеренным ошибкам, вызванным ориентацией на закономерности социально-экономического развития, характерные только для стран с развитой рыночной экономикой и стабильным качеством институциональной среды. Выводы. Несмотря на обилие моделей прогнозирования последствий и оценки эффективности мер государственного стимулирования развития возобновляемой энергетики и энергоэффективных технологий, представленных в мировой литературе, их прямое (без адаптации) применение в условиях российской экономики представляется нецелесообразным.

Библиографическая ссылка: 

Ратнер С.В., Гомонов К.Г. Оценка результативности мер государственной поддержки возобновляемой энергетики и энергоэффективной экономики: обзор подходов // Экономический анализ: теория и практика. 2019. Т.18, №8. С. 1428 – 1447.