54582

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Возможность формирования проактивного управления рисками в здравоохранении на примере помощи онкологическим пациентам

ISBN/ISSN: 

2415-8410

DOI: 

10.25742/NRIPH.2018.05.004

Наименование источника: 

  • Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко

Обозначение и номер тома: 

№5

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко"

Год издания: 

2018

Страницы: 

21-29
Аннотация
Резюме. Результативность медицинской помощи, на примере онкологии, определяется преимущественно эффективностью преодоления барьеров доступности медицинских технологий (наличия, экономической доступности, приемлемости, информированности, восприятия, устранения административных барьеров). Этот процесс требует времени, поэтому единственно эффективным способом реализации положительных характеристик медицинской технологии является заблаговременное планирование объемов медицинской помощи и условий, обеспечивающих ее успешную реализацию. Проактивное управление рисками в здравоохранении учитывает результаты мониторинга и прогноза для определения как потребности в медицинской помощи, так и медицинских технологий, для оценки и устранения рисков, связанных с общественным здоровьем. Основой для эффективного мониторинга и прогноза общественного здоровья является использование корректной статистической информации на основе семейства международных классификаций, а основой для выбора наиболее эффективных медицинских технологий – прогноз («Сканирование горизонта») появления и оценка медицинских технологий, а также их оптимальное использование на основе клинических рекомендаций. В настоящее время созданы основные элементы формирования экспертного анализа и механизма принятия решения, позволяющие использовать проактивное управление рисками в общественном здоровье.

Библиографическая ссылка: 

Мешков Д.О., Черкасов С.Н., Безмельницына Л.Ю., Исаева А.В. Возможность формирования проактивного управления рисками в здравоохранении на примере помощи онкологическим пациентам // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко. 2018. №5. С. 21-29.