54576

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Анализ возрастной динамики потребности в амбулаторной медицинской помощи по поводу злокачественных новообразований у женщин

ISBN/ISSN: 

2415-8410

DOI: 

10.25742/NRIPH.2018.04.011

Наименование источника: 

  • Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко

Обозначение и номер тома: 

№4

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко"

Год издания: 

2018

Страницы: 

101-110
Аннотация
Резюме. Использованы данные о причинах обращений 78000 пациентов женского пола в течение одного года в медицинские организации, оказывающие амбулаторную медицинскую помощь независимо от организационной формы и ведомственной принадлежности. На основании интенсивных показателей частоты посещений и обращений, а также числа дней амбулаторного лечения строился график потребности, который описывали одной из математических функций, наиболее качественно описывающей динамику процесса. Точность соответствия теоретической функции и реальной динамики проверяли с использованием коэффициента аппроксимации. Злокачественные новообразования у женщин, включенные в Группу А поводов потребления амбулаторной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях и обеспечивающие основной объем потребности имеют достаточно сложную возрастную динамику. Если объемы амбулаторной помощи при злокачественных новообразованиях молочной железы и женских половых органах возрастают в более молодых возрастных группах, особенно в возрасте 36-40 лет, и снижаются после окончания репродуктивного возраста, то динамика потребности в амбулаторной медицинской помощи при злокачественных новообразованиях лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей имеет сложный характер и не поддается описанию простыми алгебраическими функциями с достаточным уровнем достоверности.

Библиографическая ссылка: 

Черкасов С.Н., Федяева А.В. Анализ возрастной динамики потребности в амбулаторной медицинской помощи по поводу злокачественных новообразований у женщин // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко. 2018. №4. С. 101-110.