54549

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Возрастная динамика частоты обращений за амбулаторной медицинской помощью по причинам, включенным в тринадцатый класс МКБ-10 («Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани») у мужчин

ISBN/ISSN: 

2415-8410

Наименование источника: 

  • Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко

Обозначение и номер тома: 

№7

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко"

Год издания: 

2017

Страницы: 

92-98
Аннотация
Резюме. Цель исследования: анализ частоты обращений за амбулаторной медицинской помощью мужчин различных возрастов по причинам, включенным в XIII Класс МКБ-10 («Болезни костномышечной системы и соединительной ткани»). Использованы данные о причинах обращений 39000 пациентов мужского пола в течение одного года в медицинские организации, оказывающие амбулаторную медицинскую помощь независимо от организационной формы и ведомственной принадлежности. Показано, что рост частоты обращений по причинам, включенным в XIII Класс МКБ-10 («Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани») можно очень точно (коэффициент аппроксимации – 0,962) описать параболой второго порядка с отрицательным первым коэффициентом. Возрастание частоты обращений, особо сильно выраженное в возрастном интервале 30 - 40 лет, однозначно определяется причинами, связанными с дорсопатиями и артропатиями.

Библиографическая ссылка: 

Черкасов С.Н., Федяева А.В., Кудряшова Л.В. Возрастная динамика частоты обращений за амбулаторной медицинской помощью по причинам, включенным в тринадцатый класс МКБ-10 («Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани») у мужчин // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко. 2017. №7. С. 92-98.