54513

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Зависимость уровня физической активности от признания факта ответственности за свое здоровье

ISBN/ISSN: 

2415-8410

Наименование источника: 

  • Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко

Обозначение и номер тома: 

№7

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко"

Год издания: 

2017

Страницы: 

82-87
Аннотация
Резюме. На основании данных опроса 976 молодых людей в возрасте 19,79±0,11 лет показано, что факт признания ответственности за свое здоровье автоматически не приводит к изменению поведения в отношении повышения уровня физической активности, что дает основания для пересмотра традиционных подходов к мероприятиям по распространению принципов здорового образа жизни среди молодежи. Достижение высокого уровня ответственности за свое здоровье не гарантирует увеличения распространенности здоровье сберегающих форм поведения. Однако следует отметить, что высокий уровень физической активности, определенной по объективным критериям, наблюдается практически только среди опрошенных, признающих себя ответственными за свое здоровье. Таким образом, мероприятия по повышению степени ответственности за свое здоровье необходимо рассматривать как первый этап программы по повышению уровня физической активности среди молодежи.

Библиографическая ссылка: 

Черкасов С.Н., Сопова И.Л., Абрамова О.В. Зависимость уровня физической активности от признания факта ответственности за свое здоровье // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко. 2017. №7. С. 82-87.