54491

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Анализ потребности в первичной доврачебной медико-санитарной помощи сельского населения Тверской области

ISBN/ISSN: 

2415-8410

Наименование источника: 

  • Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко

Обозначение и номер тома: 

№5

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко"

Год издания: 

2016

Страницы: 

51-58
Аннотация
Резюме. В результате проведенного исследования доказано, что в процессе планирования потребности в первичной медикосанитарной помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, рекомендуется учитывать не только врачебную, но и доврачебную медицинскую помощь. Был обнаружен разный уровень востребованности для мужчин и женщин, для возрастных групп до 50 лет и старше 50 лет. В отношении территориального типа анализ доврачебной помощи показал целесообразность разделения территорий с удельным весом сельского населения более 35% и расположенных на большом расстоянии от областного центра на два подтипа: с высоким уровнем первичной заболеваемости и с низким уровнем первичной заболеваемости. Планирование уровня обращаемости следует проводить с учетом не только врачебного уровня оказания первичной медико-санитарной помощи, но и доврачебного уровня. Целесообразности выделения пригородного района в отдельный тип территории не нашло подтверждения. Ключевые слова: обращаемость, амбулаторная медицинская помощь, планирование.

Библиографическая ссылка: 

Лалабекова М.В., Черкасов С.Н., Берсенева Е.А., Мешков Д.О. Анализ потребности в первичной доврачебной медико-санитарной помощи сельского населения Тверской области // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко. 2016. №5. С. 51-58.