54317

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Влияние степени удовлетворенности руководителей государственных и коммерческих медицинских учреждений на их мотивационные установки

ISBN/ISSN: 

2415-8410

Наименование источника: 

  • Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко

Обозначение и номер тома: 

№ 7

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ФГБНУ "Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко"

Год издания: 

2017

Страницы: 

79-84
Аннотация
В качестве особой категории персонала можно рассматривать руководителей медицинских учреждений. Их мотивационные установки могут значительно отличаться от других работников медицинских организаций. От степени мотивированности руководителя во многом зависит качество работы всей медицинской организации, то есть понятие трудовой эффективности учреждения напрямую связано с трудовой эффективностью руководителя. При сравнении статистических моделей руководителей в коммерческих и государственных медицинских организациях обращает на себя внимание резкое различие в гендерном и возрастном составе. В государственных медицинских организациях крайне мало руководителей до 40 лет. Тогда как в коммерческих медицинских организациях есть руководители моложе 30 лет. Стоит отметить, что в возрастной группе от 51 года руководителей больше в государственных медицинских организациях. Для руководителей государственных медицинских организаций в четверке приоритетных факторов два можно отнести к репрессивным: «Боязнь потерять работу» и «Меры административного воздействия». Для руководителей коммерческих медицинских организаций значимый 80 репрессивный фактор только один «Меры административного воздействия» и его располагают на четвертом месте. Следовательно, для руководителей государственных медицинских организаций факторы административного давления играют большую роль, чем для руководителей коммерческих медицинских организаций. Высокая степень удовлетворенности трудовой деятельностью сочетается с более разнообразной мотивационной структурой, независимо от формы собственности медицинской организации, стремлению принимать самостоятельные и возможно рискованные решения, а также направленностью к профессиональному росту и совершенствованию своих профессиональных навыков.

Библиографическая ссылка: 

Черкасов С.Н., Костикова А.Ю., Олейникова В.С. Влияние степени удовлетворенности руководителей государственных и коммерческих медицинских учреждений на их мотивационные установки // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко. 2017. № 7. С. 79-84 .