54232

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Анализ гендерных особенностей возрастной динамики частоты обращений за медицинской помощью, оказываемой в амбулаторных условиях по поводу причин, связанных с новообразованиями

ISBN/ISSN: 

1607-2502

Наименование источника: 

  • Проблемы стандартизации в здравоохранении

Обозначение и номер тома: 

№5-6

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО Медико-технологическое предприятие Ньюдиамед

Год издания: 

2018

Страницы: 

49-53
Аннотация
Цель исследования. Изучить гендерные особенности частоты обращений за амбулатор- ной медицинской помощью пациентов различного возраста по поводу новообразований. Материалы и методы. Использованы данные о причинах обращений 78 000 пациентов мужского и женского пола в течение одного года в медицинские организации, оказываю- щие медицинскую помощь в амбулаторных условиях независимо от организационной формы и ведомственной принадлежности. Результаты. У мужчин удельный вес обращений по поводу злокачественных новообра- зований в старших возрастных группах составил три к одному, а в возрастной группе 56—60 лет — пять к одному, что существенно превышает значения, наблюдаемые у жен- щин. Рост частоты обращений по поводу новообразований возрастает с увеличением воз- раста женщины и, особенно, в молодых возрастных группах. Заключение. Гендерные различия заключаются в динамике частоты обращений по поводу доброкачественных новообразований, тогда как динамика частоты обращений по поводу злокачественных новообразований гендерных различий не имеет. Удельный вес обраще- ний за медицинской помощью, оказываемой в амбулаторных условиях по причинам, свя- занным с доброкачественными новообразованиями у женщин существенно выше, чем у мужчин во все возрастные периоды. Ключевые слова: амбулаторная медицинская помощь, злокачественные новообразова- ния, планирование медицинской помощи, заболеваемость, международная классифика- ция болезней.

Библиографическая ссылка: 

Черкасов С.Н., Федяева А.В., Шестаков Г.С. Анализ гендерных особенностей возрастной динамики частоты обращений за медицинской помощью, оказываемой в амбулаторных условиях по поводу причин, связанных с новообразованиями // Проблемы стандартизации в здравоохранении. 2018. №5-6. С. 49-53.