54042

Автор(ы): 

Автор(ов): 

6

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Калибровка в инерциальной навигации

ISBN/ISSN: 

1560-5159

Наименование источника: 

  • Фундаментальная и прикладная математика

Обозначение и номер тома: 

Т. 22, вып. 2

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Интуит

Год издания: 

2018

Страницы: 

89-115
Аннотация
Статья содержит обобщение теории, описывающей метод стендовой калибровки инерциальных навигационных систем, предложенный и развитый в лаборатории управления и навигации и на кафедре прикладной механики и управления МГУ им. М.В. Ломоносова и нашедший применение в реальных разработках. Цель калибровки – определение параметров инструментальных погрешностей источников инер-циальной информации (ньютонометров и датчиков угловых скоростей) с тем, чтобы компенсировать их при движении объекта. Полагается, что система в сборе располагается на платформе стенда, совершающей вращения, выбор которых включается в задачу калибровки. Основным источником информации для калибровки служат показа- ния самих ньютонометров и датчиков угловых скоростей. Изложены различные модификации метода в рамках двух отдельных способов. В первом используется только основная информация, во второй добав- ляется информация об угловом положении платформы, доставляемая датчиками стенда. Используемые алгоритмы оценивания – алгоритмы калмановской фильтрации.

Библиографическая ссылка: 

Вавилова Н.Б., Васинева И.А., Голован А.А., Козлов А.В., Папуша И.А., Парусников Н.А. Калибровка в инерциальной навигации // Фундаментальная и прикладная математика. 2018. Т. 22, вып. 2. С. 89-115.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: