53977

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Солнечные коллекторы в промышленности:анализ зарубежного опыта применения и экономическая оценка перспектив внедрения в региональных энергосистемах

ISBN/ISSN: 

ISSN 2312-6469

DOI: 

10.17213/2312-6469-2019-5-132-148

Наименование источника: 

  • Друкеровский вестник

Обозначение и номер тома: 

№5

Город: 

  • Москва-Новочеркасск

Издательство: 

  • ЮРГПУ (НПИ)

Год издания: 

2019

Страницы: 

132-148
Аннотация
Промышленные низкотемпературные процессы являются перспективным сек- тором для внедрения солнечных коллекторов, которые могут частично, а в некоторых случаях и полностью заместить традиционные технологии теплоснабжения. В настоящее время использование солнечных коллекторов больше всего развито в пище- вой, текстильной и химической промышленности. Целью данной работы является об- зор современного состояния мирового рынка промышленных солнечных коллекторов и оценка возможностей их применения в отдельных секторах промышленности Россий- ской Федерации. Информационную базу исследования составили аналитические мате- риалы проекта Мирового энергетического Агентства «Интеграция солнечной генера- ции тепла в индустриальные процессы» (IEA SHC Task49/IV SHIP), материалы сети экспертизы REN21 и аналитического агентства Solar&WindEnergy. В результате исследования было выявлено, что рынок промышленных солнеч- ных коллекторов в настоящее время развивается практически без каких-либо мер гос- ударственной поддержки, только за счет рыночных механизмов, что свидетельству- ет о коммерческой привлекательности технологии. Согласно полученным прогнозным оценкам,приведенная стоимости энергии, произведенной с помощью промышленных солнечных коллекторов в южных регионах России, может составить 3,8-6,6 руб./кВтчас. Несмотря на то, что полученные прогнозные оценки выше теку- щих тарифов, экономическая целесообразность использования солнечных коллекторов в промышленности значительно возрастает в случае невозможности подключения к централизованным тепловым сетям, а также в случае сезонной загруженности пред- приятий. На примере Краснодарского края показано, что потенциал энергосбереже- ния при внедрении промышленных солнечных коллекторов только на предприятиях пи- щевой промышленности может составить 16-17% от всего объема производимой в крае тепловой энергии ежегодно.

Библиографическая ссылка: 

Ратнер С.В. Солнечные коллекторы в промышленности:анализ зарубежного опыта применения и экономическая оценка перспектив внедрения в региональных энергосистемах // Друкеровский вестник. 2019. №5. С. 132-148.