53971

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

УРОВНИ ФОРМАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМ, ВАЖНЫХ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ АЭС

ISBN/ISSN: 

978-5-91450-234-5

DOI: 

10.25728/vspu.2019.2533

Наименование конференции: 

  • 13-е Всероссийское совещание по проблемам управления (ВСПУ XIII, Москва, 2019)

Наименование источника: 

  • Труды 13-го Всероссийского совещания по проблемам управления (ВСПУ XIII, Москва, 2019)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2019

Страницы: 

2533-2538
Аннотация
Одной из важнейших задач в обеспечении качества программно-технических комплексов является процедура формирования требований к разрабатываемой или модифицируемой системе и последующая их верификация. Наиболее существенные ошибки совершаются на первых фазах жизненного цикла – это ошибки в определении требований, выборе архитектуры, высокоуровневом проектировании. Отказы критического по отношению к безопасности программного обеспечения могут нанести серьезный ущерб оборудованию или свойствам, а также привести к существенному ущербу окружающей среде или к человеческим жертвам. Увеличение требований к качеству программного обеспечения для систем важных для безопасности АЭС на всех этапах жизненного цикла связано с возрастанием сложности и функциональности программного обеспечения и привело к необходимости разработки подходов для обоснования как безопасности самих систем, так и входящего в их состав программного обеспечения. В статье рассматривается подход, основанный на построении “функций безопасности” выполнение которых в дальнейшем верифицируется. Данный подход используется при верификации программного обеспечения для систем верхнего уровня АСУ ТП и может быть применен для анализа отказоустойчивости, информационной и кибер- безопасности ПТК.

Библиографическая ссылка: 

Жарко Е.Ф. УРОВНИ ФОРМАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМ, ВАЖНЫХ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ АЭС / Труды 13-го Всероссийского совещания по проблемам управления (ВСПУ XIII, Москва, 2019). М.: ИПУ РАН, 2019. С. 2533-2538.