53931

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Методика, методы и модели для предварительного аэродинамического проектирования летательных аппаратов в условиях параметрической неопределенности

Наименование источника: 

  • Автоматизация в промышленности

Обозначение и номер тома: 

№ 6

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация"

Год издания: 

2019

Страницы: 

23-27
Аннотация
Разработаны методика, методы и модели, а таже программные средства, позволяющие решать многокритериальные оптимизационные задачи на ранних этапах проектирования летательных аппаратов (ЛА) при наличии входных и проектируемых параметров с эпистемической и алеаторной неопределенностью. Использование данных разработок позволит сократить время и стоимость, повысить информативность этапа предварительного проектирования нового поколения ЛА. В качестве примера приводятся результаты решения задач расчета весовых параметров ЛА и оптимальных параметров силовой установки, обеспечивающих удовлетворение требований по дальности сверхзвукового крейсерского полета и приоритетных тактико-технических требований в области дозвуковых скоростей полета.

Библиографическая ссылка: 

Вересников Г.С., Панкова Л.А., Пронина В.А., Башкиров И.Г. Методика, методы и модели для предварительного аэродинамического проектирования летательных аппаратов в условиях параметрической неопределенности // Автоматизация в промышленности. 2019. № 6. С. 23-27.