53661

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Эффект смещения оптимального управления в задачах стабилизации квазилинейных стохастических систем диффузионного типа

ISBN/ISSN: 

1029-3620

DOI: 

10.1134/S0002338819020100

Наименование источника: 

  • ИЗВЕСТИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК. ТЕОРИЯ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Обозначение и номер тома: 

№2

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Российская Академия наук

Год издания: 

2019

Страницы: 

5-13
Аннотация
Исследуется эффект смещения линейного оптимального управления в задачах стабилизации стационарных квазилинейных стохастических систем диффузионного типа, функционирующих на неограниченном интервале времени. Показано, что в системах без детерминированного дрейфа, в которых равновесное состояние разомкнутой системы равно нулю, возможно наличие скрытой асимметрии возмущений. Использование смещенного линейного регулятора улучшает качество стабилизации, несмотря на возникновение асимметрии колебаний системы.

Библиографическая ссылка: 

Хрусталев М.М., Агапова А.С. Эффект смещения оптимального управления в задачах стабилизации квазилинейных стохастических систем диффузионного типа // ИЗВЕСТИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК. ТЕОРИЯ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ. 2019. №2. С. 5-13.