53622

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Пленарный доклад

Название: 

Графовые модели и их применение на железнодорожном транспорте

Наименование конференции: 

  • 8-я Научно-техническая конференция с международным участием «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте. Компьютерное и математическое моделирование» (ИСУЖТ-2019, Москва)

Наименование источника: 

  • Труды 8-ой научно-технической конференции с международным участием «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте. Компьютерное и математическое моделирование» (ИСУЖТ-2019, Москва)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • АО «НИИАС»

Год издания: 

2019

Страницы: 

1-2
Аннотация
В работе решается задача о нахождении оптимальной подвязки локомотивов к грузовым составам на линейном участке железной дороги. Построение графовой модели происходит в несколько этапов. На графиковой плоскости строятся конусы достижимости из каждой значимой точки графика, затем строится схема вложенности траекторий, представляющая собой ориентированный ациклический взвешенный граф. С помощью ряда дополнительных преобразований в графе задается послойная структура, позволяющая декомпозировать задачу и, тем самым, уменьшить затраты вычислительных ресурсов. Для задачи без ограничений на локомотивы доказана полнота предложенного алгоритма. Для задачи с временными и пространственными ограничениями предложены методы различной сложности, применяемые по мере усложнения начальных условий.

Библиографическая ссылка: 

Жилякова Л.Ю. Графовые модели и их применение на железнодорожном транспорте / Труды 8-ой научно-технической конференции с международным участием «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте. Компьютерное и математическое моделирование» (ИСУЖТ-2019, Москва). М.: АО «НИИАС», 2019. С. 1-2.