53213

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

О расширении класса программных управлений уклонения в простейшей двухкритериальной игре преследования двух целей

ISBN/ISSN: 

1684-6427

DOI: 

10.17587/issn.1684-6427

Наименование источника: 

  • Мехатроника, автоматизация, управление

Обозначение и номер тома: 

Том 20, № 9,

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Новые Технологии

Год издания: 

2019

Страницы: 

524-531
Аннотация
Статья посвящена постановке и решению двухкритериальной игры преследования-уклонения на плоскости одного преследователя против двух целей, од-на из которых является ложной. Ложная цель используется для отвлечения преследователя, позволяя истинной цели (в процессе отвлечения) максимизировать минимально возможное расстояние до преследователя. Специфика преследователя состоит в том, что он обладает круговой зоной классификации радиуса R, внутри которой он имеет возможность мгновенно классифицировать цель как ложную или истинную. Игра состоит в том, что преследователь минимизирует время, необходимое для сближения с одной из целей до расстояния, не превышающего R (R-встреча), а цели, действуя согласованно, максимизируют минимальное расстояние между преследователем и остав-шейся целью. Игра продолжается до момента R-встречи преследователя с первой (ложной) целью, т.е. до момента классификации ложной цели. Предпо-лагается, что то, что первая цель является ложной априори преследователю не известно. Стратегия использования ложной цели как раз и состоит в том, чтобы выпускать ее для отвлечения преследователя от истинной цели. В ре-альности, ложная цель представляет собой мобильный беспилотный аппарат, управление которым осуществляется программно с помощью БЦВМ. В классе прорграммных управлений рассматриваемая постановка исследовалась в 1984 г. Ивановым М.Н. и Масловым Е.П.. Возникает естественный вопрос, что даст расширение класса программных управлений ложной целью до класса по-зиционных, т.е. до класса управлений с обратной связью. Такой вопрос вполне уместен в связи с большим прогрессом в развитии микропроцессорной техники и повышением производительности БЦВМ, что дает возможность использовать все более сложные алгоритмы управления автономными подвижными объектами. В данной статье дается отрицательный ответ на поставленный выше вопрос, а именно, показывается, что расширение класса программных управлений ложной целью не улучшает качества управления. Доказывается, что в рассматриваемой игре имеет место равновесие по Нэшу в программных стратегиях игроков.

Библиографическая ссылка: 

Рубинович Е.Я. О расширении класса программных управлений уклонения в простейшей двухкритериальной игре преследования двух целей // Мехатроника, автоматизация, управление. 2019. Том 20, № 9, . С. 524-531.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: