53168

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Вычислительный метод распознавания образов по видеоизображениям с использованием глубинных нейронных сетей со сверточными и рекуррентными слоями с приложениями для транспортных систем

ISBN/ISSN: 

1814-2400

DOI: 

10.22250/isu.2019.59.18-35

Наименование источника: 

  • Информатика и системы управления

Обозначение и номер тома: 

№ 1 (59)

Город: 

  • Благовещенск

Издательство: 

  • Амурский государственный университет

Год издания: 

2019

Страницы: 

18-35
Аннотация
Предложен вычислительный метод распознавания образов по видеоизображениям с использованием комбинации глубинных нейронных сетей со сверточными и рекуррентными слоями. Приведена иллюстрация работы вычислительного метода для обнаружения и распознавания объектов, штатных и критических ситуаций в видеопотоке с камер интеллектуальных автомобилей в режиме реального времени. Приведена схема интеллектуальной распределенной городской системы транспортной безопасности, отличительной особенностью которой является использование камер и бортовых компьютеров транспортных средств, объединенных в единую сеть. Разработано и протестировано программное обеспечение в среде Python для бортового компьютера беспилотного автомобиля на базе вычислительного модуля NVidia Jetson TX2.

Библиографическая ссылка: 

Амосов О.С., Амосова С.Г., Жиганов С.В., Иванов Ю.С. Вычислительный метод распознавания образов по видеоизображениям с использованием глубинных нейронных сетей со сверточными и рекуррентными слоями с приложениями для транспортных систем // Информатика и системы управления. 2019. № 1 (59). С. 18-35.