52740

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Книга (брошюра, монография, стандарт)

Название: 

Многопараметрическая кластеризация инновационных проектов ранних стадий развития на рынке венчурного инвестирования сетями искусственных нейронов

Сведения об издании: 

1-ое издание

ISBN/ISSN: 

978-5-9997-0687-4

Город: 

  • Новочеркаск

Издательство: 

  • ИД "Политехник" ФГБОУ ВПО ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова

Год издания: 

2019

Объём, стр.: 

123
Аннотация
Развитие высокотехнологичных секторов российской экономики не-возможно представить без появления и активного роста большого количества малых инновационных предприятий, которые создавали и продвигали бы на российский, а также на международный рынок востребованные конкурентоспособные товары и услуги. Развитие именно такого рода компаний зачастую может требовать привлечения так называемого «комфортного» венчурного капитала. Основным источником такого капитала на ранних стадиях развития малых инновационных компаний являются частные инвесторы. В настоящее время в большинстве регионов нашей страны существует достаточно большое количество успешных предпринимателей, а также высококвалифицированных менеджеров, обладающих значительными объемами свободных денежных средств, потенциальной готовностью к индивидуальной инвестиционной деятельности либо вхождению в ассоциацию частных инвесторов для совместного инвестирования в инновационные проекты. В связи с этим для оптимизации оценки инновационных проектов и принятия решения по инвестированию достаточно острым является отбор наиболее значимых критериев оценки проекта, которые стали бы универсальным набором характеристик проекта. Так же существует безусловная необходимость разработки универсального алгоритма работы частного инвестора с заявками на инвестирование, с дальнейшей разработкой системы поддержки принятия решений по каждому инновационному проекту. Именно решение данных проблем позволит облегчить работу частных инвесторов и ускорить процесс принятия решений по каждому проекту. Для решения подобного рода задач весьма удачно подходят такие «интеллектуальные» системы анализа данных, как сети простейших ней-ропроцессоров. Отсюда вытекает необходимость и обоснованность разработки универсального программного обеспечения для многопараметрической оценки и кластеризации инновационных проектов ранних стадий развития и принятия решения об инвестировании, основанного на современных интеллектуальных компьютерных системах. Результаты исследования могут быть также применены менеджерами сетей индивидуальных венчурных инвесторов, индивидуальными венчурными инвесто¬рами и инициаторами инновационных проектов России в их практической деятельности.

Библиографическая ссылка: 

Конченкова Е.И., Терелянский П.В. Многопараметрическая кластеризация инновационных проектов ранних стадий развития на рынке венчурного инвестирования сетями искусственных нейронов. Новочеркаск: ИД "Политехник" ФГБОУ ВПО ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова, 2019. – 123 с.