52706

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Непрерывное наземное позиционирование на основе СВЧ датчиков перемещения

ISBN/ISSN: 

0368-1025

Наименование источника: 

  • Измерительная техника

Обозначение и номер тома: 

№ 6

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ФГУП "Российский научно-исследовательский институт метрологической службы"

Год издания: 

2019

Страницы: 

65-70
Аннотация
Предложена автономная система позиционирования для навигации наземного транспорта, основанная на СВЧ радиолокационных датчиках перемещения. Описывается алгоритм прямого и непрерывного измерения вектора перемещения с использованием квадратурного смесителя и счетчика числа полупериодов доплеровского сигнала. Описываются преимущества данного метода перед измерением вектора скорости по спектру доплеровского сигнала. Проведены испытания датчика прямого перемещения с использованием радиолокационного доплеровского модуля с частотой излучения 24 ГГц и квадратурным выходом. Показано существенное снижение накопительного характера ошибки определения координат на плоскости по сравнению с инерциальной системой позиционирования. Отмечаются преимущества использования описанного метода в гибридных системах навигации, при использовании совместно с глобальной системой позиционирования.

Библиографическая ссылка: 

Хаблов Д.В. Непрерывное наземное позиционирование на основе СВЧ датчиков перемещения // Измерительная техника. 2019. № 6. С. 65-70.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: