52623

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Необходимые и достаточные условия в задаче оптимальной стабилизации квазилинейных стохастических систем

ISBN/ISSN: 

0005-2310

DOI: 

10.1134/S0005231019070031

Наименование источника: 

  • Автоматика и телемеханика

Обозначение и номер тома: 

Т. 80, вып. 7

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Академиздатцентр «Наука» РАН

Год издания: 

2019

Страницы: 

89-104
Аннотация
Рассматривается широкий класс допустимых стратегий управления, обеспечивающих устойчивость системы в среднем квадратичном. Получены необходимые и одновременно достаточные условия оптимальности линейного стационарного регулятора. Демонстрируется отличие поставленной задачи от задачи оптимального управления на неограниченном интервале времени. Суть полученных условий оптимальности продемонстрирована на примере стабилизации искусственного спутника Земли в окрестности круговой орбиты.

Библиографическая ссылка: 

Хрусталев М.М., Онегин Е.Е. Необходимые и достаточные условия в задаче оптимальной стабилизации квазилинейных стохастических систем // Автоматика и телемеханика. 2019. Т. 80, вып. 7. С. 89-104.