52540

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Оценка апостериорной вероятности класса по серии дискриминантных функций Андерсона

ISBN/ISSN: 

0005-2310

DOI: 

10.1134/S000523101903005X

Наименование источника: 

  • Автоматика и телемеханика

Обозначение и номер тома: 

№ 3

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Академиздатцентр "Наука"

Год издания: 

2019

Страницы: 

68-82
Аннотация
Аннотация: Предложен способ оценки по обучающей выборке с учителем апостериорных вероятностей принадлежности объекта к классам по совокупности известных значений его признаков. Эти вероятности являются исчерпывающей информацией для решения задачи классификации. Они позволяют решать задачу классификации с использованием различных критериев (максимум вероятности, минимум средней стоимости ошибки и пр.), задаваемых, как правило, субъективно. Метод решения задачи основан на построении серии аппроксимаций специальных дискриминантных функций, в нулевых точках которых апостериорные вероятности классов заданы при их построении. Эвристический алгоритм аппроксимации используемой дискриминантной функции в окрестности нулевых значений является частью метода. В методе отсутствует необходимость в дополнительных надстройках, например типа калибратора Платта для метода опорных векторов. Приведены модельные примеры применения метода и пример из медицинской диагностики с реальными данными.

Библиографическая ссылка: 

Зенков В.В. Оценка апостериорной вероятности класса по серии дискриминантных функций Андерсона // Автоматика и телемеханика. 2019. № 3. С. 68-82.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: