52456

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Улучшенный алгоритм встраивания информации в область ДКП цифровых изображений на основе метода QIM с переменным шагом квантования

Наименование конференции: 

  • 28-я Международная конференция по компьютерной графике и машинному зрению - GraphiCon 2018 (Томск)

Наименование источника: 

  • Труды 28-й Международной конференции по компьютерной графике и машинному зрению - GraphiCon 2018 (Томск)

Город: 

  • Томск

Издательство: 

  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Год издания: 

2018

Страницы: 

297-300
Аннотация
Стеганографическое сокрытие информации в частотной области цифровых изображений сопряжено с такими проблемами, как потеря встроенной информации и искажение естественной модели изображения. Ранее авторами настоящего исследования был предложен подход к решению первой проблемы, заключающийся в итеративном исправлении ошибок встраивания, и получен алгоритм, основанный на методе QIM и обеспечивающий безошибочность извлечения встроенной информации за счет предложенного подхода. В настоящей работе предлагается новый подход к минимизации искажений естественной модели цифрового изображения в области ДКП, основанный на изменении шага квантования в зависимости от локальных характеристик изображения в частотной области. Результатом работы является улучшенный алгоритм встраивания информации в область ДКП цифровых изображений, объединяющий два предложенных подхода. Результаты экспериментов показывают, что разработанный алгоритм наряду с обеспечением безошибочности извлечения позволяет существенно уменьшить искажения, вносимые в коэффициенты ДКП, и обеспечить статистическую неразличимость исходных изображений и стегоизображений в 75% случаев.

Библиографическая ссылка: 

Евсютин О.О., Кокурина А.С., Мещеряков Р.В. Улучшенный алгоритм встраивания информации в область ДКП цифровых изображений на основе метода QIM с переменным шагом квантования / Труды 28-й Международной конференции по компьютерной графике и машинному зрению - GraphiCon 2018 (Томск). Томск: Национальный исследовательский Томский политехнический университет, 2018. С. 297-300.