52381

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Анализ компонентного состава природного газа с применением искусственных нейронных сетей

ISBN/ISSN: 

978-5-89503-628-0

Наименование конференции: 

  • 18-я Международная научно-практическая конференция им. А. Ф. Терпугова «Информационные технологии и математическое моделирование» (ИТММ–2019, Томск)

Наименование источника: 

  • Материалы 18-й Международной научно-практическрй конференции им. А.Ф. Терпугова «Информационные технологии и математическое моделирование» (ИТММ–2019, Томск)

Обозначение и номер тома: 

Ч. 1.

Город: 

  • Томск

Издательство: 

  • Издательство НТЛ

Год издания: 

2019

Страницы: 

21-26
Аннотация
В решении большого числа научных и промышленных задач используются технологии искусственного интеллекта. К наиболее быстро развивающимся технологиям данного направления относятся искусственные нейронные сети (ИНС), то есть математические модели, которые построены по принципам организации и функционирования биологических нейронных сетей. Возможность обучения нейронных сетей, приводящего к более точному нахождению зависимости между входными и выходными данными, – одно из главных достоинств исследуемых технологий. Одним из возможных направлений применения ИНС является задача анализа компонентного состава природного газа. Задача заключается в определении компонентного состава газовых смесей для правильной и оптимальной эксплуатации, для учета и транспортировки природного газа трубопроводным транспортом. Это необходимо в силу того, что компонентный состав газа определяет ряд его показателей качества, в частности его теплотворную способность, от которой зависят стоимостные показатели газа. В настоящее время крайне актуальным является разработка корреляционные методов анализа газа, в которых часто используются ИНС в качестве статистических моделей, которые ставят в соответствие известным измеряемым физическим параметрам газа неизвестные концентрации его компонентов. В данной работе анализируется разработанная нейросетевая модель для определения компонентного состава газа.

Библиографическая ссылка: 

Васьковский С.В., Брокарев И.А. Анализ компонентного состава природного газа с применением искусственных нейронных сетей / Материалы 18-й Международной научно-практическрй конференции им. А.Ф. Терпугова «Информационные технологии и математическое моделирование» (ИТММ–2019, Томск). Томск: Издательство НТЛ, 2019. Ч. 1. С. 21-26.