52349

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Пленарный доклад

Название: 

Процесс цифровой трансформации экономики России

ISBN/ISSN: 

978-5-6041634-8-1

Наименование конференции: 

  • 2-я Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Тенденции развития интернет и цифровой экономики» (Симферополь - Алушта, 2019)

Наименование источника: 

  • Труды 2-й Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Тенденции развития интернет и цифровой экономики» (Симферополь - Алушта, 2019)

Город: 

  • Симферополь-Алушта

Издательство: 

  • ИП ЗуеваТ.В.

Год издания: 

2019

Страницы: 

56-59
Аннотация
Процесс трансформации экономики России в цифровую можно косвенно оценить по объему реализации ведущих отечественных компаний. При этом мы сознательно не рассматриваем чистую и экономическую прибыли, так как это показатели эффективности работы конкретной компании, в то время как общий объём реализации всех компаний страны (в том числе по каким-либо причинам неоплаченные суммы требований) характеризует заявленные и удовлетворенные потребности общества. В исследовании сделано предположение, что повышение доли объема реализации IТ-ориентированных производств в совокупном объеме ведущих отечественных компаний отражают процесс цифровизации экономики. К IT-ориентированным производствам следует также отнести компании по передаче мобильных данных, и (частично) услуги предприятий банковского сектора. В качестве исходного материала для анализа взяты данные, предоставляемые в свободном доступе аналитическим центром медиахолдинга «Эксперт». Подобные же данные готовятся медиахолдингом «РосБизнесКонсалтинг» (РБК).

Библиографическая ссылка: 

Терелянский П.В. Процесс цифровой трансформации экономики России / Труды 2-й Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Тенденции развития интернет и цифровой экономики» (Симферополь - Алушта, 2019). Симферополь-Алушта: ИП ЗуеваТ.В., 2019. С. 56-59.