52341

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Методы обработки геофизических данных для обеспечения работы навигационной системы, корректируемой по градиенту магнитного поля Земли

ISBN/ISSN: 

978-5-91450-234-5

Наименование конференции: 

  • 13-е Всероссийское совещание по проблемам управления (ВСПУ XIII, Москва, 2019)

Наименование источника: 

  • Труды 13-го Всероссийского совещания по проблемам управления (ВСПУ XIII, Москва, 2019)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ИПУ РАН

Год издания: 

2019

Страницы: 

3012-3018
Аннотация
В данной статье описываются методы построения карт вектора и тензора градиента магнитного поля Земли по данным измерений модуля вектора этого поля. Предлагается алгоритм инверсии, основанный на дискретном преобразовании Фурье в пространственной области, дополненный регуляризацией Тихонова. Показывается эффективность работы предложенного алгоритма на примере модельных данных, кроме того, на основе полученной информации проводится моделирование показаний векторных и тензорных магнитоградиометров, установленных на подвижном объекте. Представленные в статье алгоритмы могут использоваться как для моделирования работы интегрированной навигационной системы, корректируемой по магнитным измерениям, так и для подготовки исходных данных (карт градиента магнитного поля) для такой системы.

Библиографическая ссылка: 

Тхоренко М.Ю., Каршаков Е.В., Павлов Б.В. Методы обработки геофизических данных для обеспечения работы навигационной системы, корректируемой по градиенту магнитного поля Земли / Труды 13-го Всероссийского совещания по проблемам управления (ВСПУ XIII, Москва, 2019). М.: ИПУ РАН, 2019. С. 3012-3018.