52036

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Вопросы оптимизации процессов распознавания искомого объекта в видеопотоке с камер наблюдения путем повышения критериев гибкости и масштабируемости системы

ISBN/ISSN: 

1812-7320

Наименование источника: 

  • Современные наукоемкие технологии

Обозначение и номер тома: 

№ 4

Город: 

  • Москва - Пенза

Издательство: 

  • Издательский дом "Академия естествознания"

Год издания: 

2019

Страницы: 

14-21
Аннотация
В данной научной статье проанализированы возможности системы видеонаблюдения с функциями 3D-идентификации. Рассмотрены аспекты реализации систем видеонаблюдения с функциями 3D идентификации на основе IP камер с возможностью обработки данных при помощи облачных систем вычисления. С целью актуализации работы самой системы видеонаблюдения и повышения ее работоспособности целесообразным видится перераспределять нагрузку на серверную часть, а именно обработку, хранение, в особенности в вопросах, связанных с реализацией функций видеоаналитики. Видеоаналитика, реализация процедуры которой требует высоких мощностей, целесообразна в рамках серверной части. Использование облачных технологий может повысить эффективность системы видеонаблюдения в целом. Применение облачных технологий при хранении данных предоставляет возможность оператору иметь удаленный доступ. Уделено внимание вопросам оптимизации процессов при распознавании объекта попавшего в зону фиксации, путем повышения гибкости системы видеонаблюдения и её масштабируемости. Результат научно-технического прогресса в области разработки систем распознавания объектов является приоритетным и наиболее значимым направлением в области высоких технологий. Уровень решений, который принимается по вопросам идентификации объектов, отражен не только в рамках научных форумов и конференций международного уровня, но и проектами реализуемыми в рамках крупных компаний и стран.

Библиографическая ссылка: 

Аветисян К.Р., Жигалов К.Ю. Вопросы оптимизации процессов распознавания искомого объекта в видеопотоке с камер наблюдения путем повышения критериев гибкости и масштабируемости системы // Современные наукоемкие технологии. 2019. № 4. С. 14-21.