51925

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Модель открытой системы мобильной связи

ISBN/ISSN: 

ISBN 978-5-209-09356-5

Наименование конференции: 

  • Всероссийская конференция с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2019)

Наименование источника: 

  • Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2019)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • РУДН

Год издания: 

2019

Страницы: 

19-22
Аннотация
В работе исследуется модель, описывающая систему обмена данными между произвольным числом пользовательских устройств, которые взаимодействуют как с помощью стационарных инфраструктурных линий связи, так и с помощью технологий прямых соединений, т.е. связи Device-to-Device (D2D). Пользователи прибывают в систему в соответствии со стохастическим процессом и покидают ее через случайный промежуток времени вследствие своей мобильности. Предполагается, что воздушные точки доступа, которые расположены в наиболее загруженной зоне рассматриваемого участка сети, смогут обеспечить D2D взаимосвязь участников соединения с целью уменьшения нагрузки на основную сеть. Производится оценка вероятностных характеристик рассматриваемой системы.

Библиографическая ссылка: 

Алексеева А.С., Козырев Д.В. Модель открытой системы мобильной связи / Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2019). М.: РУДН, 2019. С. 19-22.