51923

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Пакет прикладных программ оценки характеристик систем стохастического поллинга

ISBN/ISSN: 

978-5-209-09356-5

Наименование конференции: 

  • Всероссийская конференция с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2019)

Наименование источника: 

  • Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2019)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • РУДН

Год издания: 

2019

Страницы: 

108-112
Аннотация
Пакет прикладных программ предназначен для расчета характеристик систем массового обслуживания с несколькими очередями и общим сервером, а именно, систем поллинга с циклическим и адаптивным динамическим опросом очередей с различными дисциплинами обслуживания: шлюзовой, исчерпывающей, глобально-шлюзовой, k-ограниченной, T-ограниченной, пороговой и случайной. Входной поток может быть простейшим, потоком фазового типа или коррелированным МАР-потоком. Программа используется в области моделирования систем и сетей массового обслуживания, проектирования компьютерных сетей и позволяет проводить расчет характеристик систем поллинга, таких как среднее время ожидания в очереди системы, среднее время цикла, среднее время между посещениями очереди сервером, и других характеристик в зависимости от типа системы поллинга как на основе теоретических результатов, так и с помощью имитационного моделирования.

Библиографическая ссылка: 

Семёнова О.В., Буй З.Т. Пакет прикладных программ оценки характеристик систем стохастического поллинга / Материалы Всероссийской конференции с международным участием "Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем" (Москва, 2019). М.: РУДН, 2019. С. 108-112.