Семинар "Методы выбора результирующего ранжирования объектов и оценки согласованности мнений экспертов в ранговой шкале", 24 апреля 2019 г.

24 апреля   Корнеенко В. П. (ИПУ)

Методы выбора результирующего ранжирования  объектов и оценки согласованности мнений экспертов в ранговой шкале

 

Аннотация:

Разработаны методы выбора результирующего ранжирования объектов и оценки согласованности мнений экспертов.

Задача выбора результирующего ранжирования объектов по матричному критерию, известное, как медиана Кемени, относится к классу комбинаторных задач большой размерности. Для большого числа ранжирований объектов экспертами в силу экспоненциальной сложности комбинаторной задачи c матричным критерием, найти оптимальное результирующее ранжирование методами оптимизации на дискретных моделях не возможно.

Поскольку существует связь оценок объектов в градациях ранговой шкалы с элементами матрицы бинарных отношений на множестве пар объектов, то предлагается к рассмотрению оптимизационный метод решение задачи выбора по критерию близости ранжирований объектов, представленных в ранговой шкале (с учётом и связанных рангов).

Методы оценки степени согласованности мнений двух и более  экспертов базируются на сравнении ранжирований в ранговой шкале относительно расстояния между двумя противоположными ранжированиями. Показано, что коэффициент конкордации (согласованности), используемый для оценки согласованности мнений экспертов, является приближённым и применим лишь в крайних случаях, а именно: когда имеет место полное совпадение мнений экспертов или полное не совпадение.

Дата: 

24.04.2019 - 14:30

Место: 

  • ИПУ РАН (ауд.2)