51746

Автор(ы): 

Автор(ов): 

5

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Моделирование формирования устойчивых зрительных вызванных потенциалов при разных частотах фотостимуляции

ISBN/ISSN: 

0006-3029

Наименование источника: 

  • Биофизика

Обозначение и номер тома: 

Т. 64, № 2

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Российская Академия наук

Год издания: 

2019

Страницы: 

350-357
Аннотация
Проведен анализ формирования устойчивых зрительных вызванных потенциалов на основе зрительных вызванных потенциалов. При использовании регрессионной модели показано, что локализация по времени зрительных вызванных потенциалов при накоплении устойчивых зрительных вызванных потенциалов играет определенную роль, заключающаяся в разных значениях регрессионных коэффициентов, задаваемых для зрительных вызванных потенциалов с разным фазовым сдвигом в отношении друг друга. Линейная регрессионная модель для частоты фотостимуляции 14 Гц лучше описывает значения устойчивых зрительных вызванных потенциалов при циклическом повторении зрительных вызванных потенциалов, чем для частоты 8 Гц. В подавляющем большинстве случаев число выявленных на спектрах в частотно-временной области групп частотных пиков (цепочек локальных максимумов), больше для сигналов с частотой 8 Гц, чем для сигналов с частотой 14 Гц. Данная зависимость сохраняется для устойчивого зрительного вызванного потенциала, полученного непосредственно с пользователя, в отличие от «искусственно синтезированного» из зрительного вызванного потенциала. В случае фотостимуляции частотой в 14 Гц частотные компоненты сигнала как увеличивающие, так и уменьшающие свой период, встречаются одинаково часто, а в случае частоты 8 Гц наблюдается увеличение числа цепочек локальных максимумов, частота которых уменьшается. Продемонстрировано наличие группы пользователей, которые реагируют на высокочастотную фотостимуляцию в виде снижения числа выраженных частотных компонент, участвующих в формировании вызванного потенциала. При этом модуляция частотных компонент в нативном устойчивом зрительном вызванном потенциале носит, преимущественно, характер снижения частоты в сигнале, чего не наблюдается при модельном воспроизведении в виде конструирования сигнала из последовательности зрительных вызванных потенциалов этого же пользователя.

Библиографическая ссылка: 

Туровский Я.А., Борзунов С.В., Суровцев А.С., Зайцев С.А., Коновской А.С. Моделирование формирования устойчивых зрительных вызванных потенциалов при разных частотах фотостимуляции / Биофизика. М.: Российская Академия наук, 2019. Т. 64, № 2. С. 350-357.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: