51573

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Модель мониторинга в концепции Интернет вещей для управления в сельском хозяйстве

Наименование конференции: 

  • 14-я Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления» и 10-я молодежная школа-семинар «Управление и обработка информации в технических системах» (Ростов-на-Дону, 2019)

Наименование источника: 

  • Материалы 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления» и 10-й молодежной школы-семинара «Управление и обработка информации в технических системах» (Ростов-на-Дону, 2019)

Город: 

  • Ростов-на Дону; Таганрог

Издательство: 

  • Южный федеральный университет

Год издания: 

2019

Страницы: 

152-160
Аннотация
Данная работа посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме модернизации и автоматизации процессов агропромышленного комплекса. Нарастающая востребованность данного направления обусловлена различными факторами, однако одну из главных ролей играет позиция государства в данном вопросе. В последние годы в России на государственном уровне все больше поддерживаются сельские хозяйства, фермы, частные агрокомплексы. Это связано также и с политикой импортозамещения в части производства продовольствия. Исторически сельское хозяйство было связано с ручным трудом, но привлечение техники и средств автоматизации уже давно не является новинкой. Основной целью модернизации методов управления процессами в данной области и создания новых методических решений является повышение их эффективности, что может быть выражено в том числе в снижении продолжительности выполнения процессов, увеличении точности за счет снижения уровня погрешностей, минимизации энергозатрат, ручного управления и принятия решений оператором. Задачей работы является формирование эффективной модели мониторинга, способную вносить определенность в исследуемый объект, для оптимального принятия решения при управлении процессами в сельском хозяйстве. В статье предложена модель управления измерительными компонентами в концепции Интернет вещей. Модель позволяет получать оценку величин от измерительных преобразователей (датчиков), с учетом составляющих погрешностей.Также предусмотрена возможность исключения систематических погрешностей при изменении условий окружающей среды. Более подробно рассмотрен алгоритм управления измерительных компонентами и обработки показаний, полученных от них.

Библиографическая ссылка: 

Романова М.А., Исхаков А.Ю., Антипин С.И., Коробейников И.С. Модель мониторинга в концепции Интернет вещей для управления в сельском хозяйстве / Материалы 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления» и 10-й молодежной школы-семинара «Управление и обработка информации в технических системах» (Ростов-на-Дону, 2019). Ростов-на Дону; Таганрог: Южный федеральный университет, 2019. С. 152-160.