50824

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Особенности использования стохастического программирования в решении обратных задач оценки надежности бортовой аппаратуры космического аппарата

ISBN/ISSN: 

978-5-905298-11-0

Наименование конференции: 

  • 45-е Общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю.А. Гагарина (г. Гагарин, 2018)

Наименование источника: 

  • Материалы (Гагаринский сборник) 45-х Общественно-научные чтений, посвященных памяти Ю.А. Гагарина (г. Гагарин, 2018)

Город: 

  • Гагарин

Издательство: 

  • БФ Мемориального музея Ю. А. Гагарина

Год издания: 

2018

Страницы: 

376-382
Аннотация
Рассмотрена проблема оценки надежности бортовых систем космического аппарата. Неопределённость условий принятия решений по конструктивным доработкам обусловила использование методов стохастического программирования. Результаты доработок предложено оценивать с помощью модели в виде Марковского процесса с доходами по критериям: вероятность безотказной работы бортовых систем и убытки от наступления каждого отказа. Предложенный механизм является средством количественной и качественной оценок надежности и эффективности конструктивных доработок не резервируемых, резервируемых, невосстанавливаемых, восстанавливаемых средств с несколькими уровнями работоспособности. Он позволяет исследовать влияние на надежность таких факторов проектирования как способы и степень резервирования, а также восстановления и контроля.

Библиографическая ссылка: 

Юркевич Е.В., Крюкова Л.Н. Особенности использования стохастического программирования в решении обратных задач оценки надежности бортовой аппаратуры космического аппарата / Материалы (Гагаринский сборник) 45-х Общественно-научные чтений, посвященных памяти Ю.А. Гагарина (г. Гагарин, 2018). Гагарин: БФ Мемориального музея Ю. А. Гагарина, 2018. С. 376-382.