50786

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Условие Липшица метрической проекции в гильбертовом пространстве

ISBN/ISSN: 

1560-5159

Наименование источника: 

  • Фундаментальная и прикладная математика

Обозначение и номер тома: 

Т. 22, вып. 1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Центр новых информационных технологий Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Издательский дом "Открытые системы"

Год издания: 

2018

Страницы: 

13-29
Аннотация
В настоящем обзоре мы рассматриваем оператор метрического проектирования из вещественного гильбертова пространства на замкнутое подмножество. Мы обсуждаем вопрос: когда этот оператор непрерывен по Липшицу? Во-первых, мы рассматриваем класс сильно выпуклых множеств с радиусом R, т. е. каждое множество из этого класса есть непустое пересечение замкнутых шаров радиуса R. Мы доказываем, что сужение оператора метрического проектирования на дополнение к окрестности радиуса r сильно выпуклого множества с радиусом R непрерывно по Липшицу с константой Липшица C = R/(r+R) ∈ (0, 1). Наоборот, если для замкнутого выпуклого множества из вещественного гильбертова пространства оператор метрического проектирования непрерывен по Липшицу с константой Липшица C ∈ (0, 1) на дополнении к окрестности радиуса r этого множества, то множество сильно выпукло с радиусом R = Cr/(1 − C). Известно, что если замкнутое подмножество вещественного гильбертова пространства имеет непрерывную по Липшицу метрическую проекцию в некоторой окрестности, то это множество проксимально гладкое. Мы показываем, что если замкнутое подмножество вещественного гильбертова пространства имеет непрерывную по Липшицу метрическую проекцию на окрестности радиуса r с константой Липшица C > 1, то это множество проксимально гладкое с константой проксимальной гладкости R = Cr/(C − 1), также если константа C наименьшая возможная, то константа R наибольшая возможная. Мы применяем полученные результаты к вопросу о сходимости метода проекции градиента.

Библиографическая ссылка: 

Балашов М.В. Условие Липшица метрической проекции в гильбертовом пространстве // Фундаментальная и прикладная математика. 2018. Т. 22, вып. 1. С. 13-29.