50773

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Разработка виртуального анализатора октанового числа по исследовательскому методу для мониторинга и управления технологическим процессом установки каталитического риформинга

Наименование конференции: 

  • 71-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ – 2017» (Москва)

Наименование источника: 

  • Тезисы докладов 71-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ – 2017» (Москва)

Обозначение и номер тома: 

Т.3

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

Год издания: 

2017

Страницы: 

47
Аннотация
Каталитический риформинг – один из основных технологических процессов переработки бензиновых и лигроиновых фракций нефти с целью получения высококачественных бензинов и ароматических углеводородов. Оперативное управление ТП осуществляется на основе использования результатов сбора и первичной обработки данных комплекса технических средств АСУ ТП, а также лабораторных анализов промежуточной и товарной продукции. Основным показателем качества продукта данного ТП является октановое число. К сожалению, практический опыт работы с результатами лабораторных анализов данного показателя показывает, что их достоверность в некоторых случаях оказывается неудовлетворительной. Основная причина состоит в несоответствии пропускной способности и технологичности лабораторных средств анализа проб реальным потребностям современного производства. Для решения задачи получения оценок значений октанового числа в режиме реального времени и использования в алгоритмах автоматического управления был разработан виртуальный анализатор октанового числа по исследовательскому методу. В ходе работы изучен технологический процесс каталитического риформинга, разработаны программные модули предварительной обработки входных данных и модель для оценки октанового числа продукта по исследовательскому методу в режиме реального времени.

Библиографическая ссылка: 

Мухтаров А.А. Разработка виртуального анализатора октанового числа по исследовательскому методу для мониторинга и управления технологическим процессом установки каталитического риформинга / Тезисы докладов 71-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ – 2017» (Москва). М.: РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, 2017. Т.3. С. 47.