50515

Автор(ы): 

Автор(ов): 

21

Параметры публикации

Тип публикации: 

Книга (брошюра, монография, стандарт)

Название: 

Стабилизация, наведение, групповое управление и системное моделирование беспилотных летательных аппаратов. Современные подходы и методы

Сведения об издании: 

1-ое издание

ISBN/ISSN: 

ISBN 978-5-7038-5053-4 ISBN 978-5-7038-5057-2 (т. 1)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • МГТУ им. Н.Э. Баумана

Год издания: 

2018

Объём, стр.: 

464
Аннотация
Монография посвящена современным подходам и методам исследования и проек- тирования систем стабилизации (ССт), наведения (СН), группового управления (ГУ) и системного оптимизационно-имитационного моделирования (СОИМ) беспилотных ле- тательных аппаратов (БЛА), как результат совместной научно-исследовательской работы АО «КТРВ» и НУК ИУ МГТУ им. Н.Э. Баумана. В монографии представлены развиваемые и применяемые подходы и методы: теории оптимального управления в направлении МКО программных и позиционных управлений сложными нелинейными объектами (ПКР, ПРР, МАСП, ЗУР и др.); теории различных классов игр с ее применением в сложных ММС на основе СТЭК в условиях несогласо- ванности в нелинейных ММС (многоканальная ССт с ПС) и ГУ в условиях конфликта (ГУСП и СПВО СНК, СПВО ЗРК, группы на уровне звена ЛА, ПЗМ УСП и др.); исследова- ния схем ИК и метода обеспечения максимальной степени устойчивости в ССт; сбаланси- рованной МКО иерархической СУ БЛА–УСП на основе координируемых СТЭК; синерге- тической теории обеспечения асимптотики притягивающих многообразий в форме АКАР при синтезе МКО МПУ для разработанного метода наведения УСП; системного анализа и исследования операций в форме комплексного алгоритма управления ресурсами ММС (КС–РЦ–ЦР–ПДК–РЭБ/РЭП–ИТК); эволюционных методов в форме ГАМО для решения задач получения адаптивной параметрической МКО трехканальной ССт с ПС; современных технологий построения и применения СОИМ и др. Указанные теоретические направления дополнены результатами профессионального опыта инженерного проектирования СТС. Представляет интерес для специалистов в области управления, инженерного и ру- ководящего состава отраслевых предприятий, научных сотрудников, аспирантов и сту- дентов технических вузов приборостроительных и машиностроительных специальностей.

Библиографическая ссылка: 

Обносов Б.В., Воронов Е.М., Микрин Е.А., Ярмолюк В.Н., Ефремов В.А., Сычев С.И., Аксёнов А.С., Ванин А.В., Гуляев С.В., Карпунин А.А., Кусля А.М., Латыпова П.А., Любавский К.К., Репкин А.Л., Савчук А.М., Серов В.А., Спокойный И.А., Фомичёв А.В., Хамаев Н.В., Чулин Н.А., Шубладзе А.М. Стабилизация, наведение, групповое управление и системное моделирование беспилотных летательных аппаратов. Современные подходы и методы. М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2018. – 464 с.