50394

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

О стабилизации колебаний периодической системы выбором связей

Наименование источника: 

  • Автоматика и телемеханика

Обозначение и номер тома: 

12

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • МАИК "Наука"

Год издания: 

2018

Страницы: 

34-43
Аннотация
Изучается модель, содержащая связанные подсистемы и описываемая системой обыкновенных дифференциальных уравнений, в которой подсистемы --- системы автономных обыкновенных дифференциальных уравнений. Модель распадается на не связанные между собой системы, когда параметр связи $\varepsilon=0$, а связи задаются периодическими по времени функциями. Решается задача естественной стабилизации, которая заключается в нахождении связей, гарантирующих одновременно существование и асимптотическую устойчивость колебания МССП. При этом обобщается полученный ранее результат для случая связанных двух подсистем, каждая из которых задана на своей плоскости.

Библиографическая ссылка: 

Барабанов И.Н., Тхай В.Н. О стабилизации колебаний периодической системы выбором связей // Автоматика и телемеханика. 2018. 12. С. 34-43.