50378

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Принцип максимума для инфимума в задачах оптимального управления

Наименование конференции: 

  • Международная конференция "ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ИГРЫ", посвященная 110-летию со дня рождения Льва Семеновича Понтрягина (Москва, 2018)

Наименование источника: 

  • Материалы Международной конференции "ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ИГРЫ", посвященной 110-летию со дня рождения Льва Семеновича Понтрягина (Москва, 2018)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • МГУ им. М.В. Ломоносова

Год издания: 

2018

Страницы: 

1-17
Аннотация
В докладе будет дано определение сильного инфимума для задачи оптимального управления и сформулированы для него необходимые условия в виде семейства «принципов максимума». Если сильный инфимум оказывается допустимой кривой в рассматриваемой задаче, то он является оптимальной траекторией в обычном смысле. При этом полученные необходимые условия содержат классический принцип максимума Понтрягина, а также целое семейство дополнительных соотношений, тем самым, как будет показано на примере, усиливая классический результат. Если инфимум не достигается, то основной результат дает метод для нахождения траекторий, «подозрительных» на инфимум, аналогичный методу, основанному на принципе максимума Понтрягина.

Библиографическая ссылка: 

Аваков Е.Р., Магарил-Ильяев Г.Г. Принцип максимума для инфимума в задачах оптимального управления / Материалы Международной конференции "ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ИГРЫ", посвященной 110-летию со дня рождения Льва Семеновича Понтрягина (Москва, 2018). М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2018. С. 1-17.